Из двух пунктов расстояние между которыми 2 км, одновременно навстречу друг другу отправились

всадник и пешеход. Какова скорость каждого, если всадник двигался на 12 км/ч быстрее пешехода, и они встретились через 5 минут. С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вадим.
Пусть скорость пешехода x-км/ч, тогда скорость всадника x+12 км/ч 
скорость сближения пешехода и всадника x+(x+12)=2x+12 км/ч
Они встретились через 5 минут=5/60 ч= 1/12 ч
(2x+12)*1/12=2
2x*1/12+12*1/12=2
x/6+1=2
x/6=1
x=6 км/ч скорость пешехода
6+12=18 км/ч скорость всадника
Ответ: 6 км/ч, 18 км/ч.