В старину хлеб считали половинками, четвертями и осьмушками. а) Сколько четвертей составляет целый

каравай? Сколько осьмушек? б) Больше или меньше каравая весят: четверть и осьмушка? три четверти и три осьмушки? семь осьмушек и четверть? в) Каравай весит 1200г. Сколько весят: четверть; осьмушка; три четверти; семь осьмушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Половинка=1\2    четверть =1\4    осьмушка=1\8
весь каравай 4\4=1(4 четверти) .     8\8(восемь осьмушек).
четверть и осьмушка меньше каравая.  Три четверти и три осьмушки больше каравая,потому что одна четверть это 2 осьмушки,.Семь осьмушек и четверть больше каравая.
1200:4=300г одна четверть
1200:8=150г осьмушка
1200:4*3=300*3=900г три четверти
1200:8*7=1050г семь осьмушек