Заполните таблицу если величина y прямо пропорциональна величине x x 3, 12, _, 10, y _, 5, 15, _,

Задайте формулой зависимости y от x

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Екатерина.

Прямая пропорциональность задается формулой
у=kx
если
х=3    у= 5, то  5=k·3  ⇒ k=5/3
x=12  y=15, то 15=k·12  ⇒ k=15/12=5/4
Разные k получились

Значит, у= kx+b
при  х=3,  у=5 получим
5=3k+b        (*)
при 
х=12,    у=15
15=12·k+b    (**)
 Вычитаем из (**) выражение (*)
9k=10    ⇒   k=10/9
тогда    b=5-3k=5-(30/9)=(45-30)/9=15/9

Зависимость у от х задана формулой
у=10х/9 + (15/9)
при х=10    
у=100/9+15/9=115/9