Отрезок AB, равный 5 см, не имеет общих точек с плоскостью a.Прямые AC и BD, перпендикулярные к

плоскости, пересекают ее в точках С и D соответственно. Найдите BD, если CD = 3 см, AC = 17 см, BD < AC.Варианты ответа:а) 12 см б) 13 см в) 21 см г) 10 смПомогите с решением, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

СД - это проэкция АВ на плоскость

На отрезке АС отметим точку О, чтоб ОС=ВД

Треугольник АВО - прямоугольный

АВ^2=AO^2+OB^2

АО=корень (25-9)=4см

ВД=ОС=АС-АО=17-4=13см