3+5√x=13 √36+x=2+√x Помогите решить иррациональное уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Илья.
1)
3+5 \sqrt{x} =13 \\ 5 \sqrt{x} =13-3 \\ 5 \sqrt{x} =10 \\  \sqrt{x} =2 \\ x=2^2 \\ x=4

2)
 \sqrt{36+x}=2+ \sqrt{x} \\  36+x=(2+ \sqrt{x})^2 \\   36+x=x+ 4\sqrt{x} +4 \\ x-x - 4 \sqrt{x} =-36+4 \\ - 4 \sqrt{x} =-32 \\ 4 \sqrt{x} =32 \\  \sqrt{x} =8 \\ x=64