Одна швея может выполнить весь заказ за 20 дней второй для выполнения заказа требуется три пятых

этого времени третьей в две целых одна вторая раза больше времени чем второй за сколько времени выполнят весь заказ три швеи работая совместно??

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Лена.
20 дн. -  I швея
(20 * 3/5)  -  II швея
(20 * 3/5) * 2 1/2  -  III швея
? дн.  -  все вместе

1) 20 * 3/5 = 12 дн. - выполнит заказ II швея
2) 12 * 2 1/2 = 12 * 5/2 = 30 дн. - выполнит заказ III швея.
Весь заказ принимаем за целое (1) :
3) 1 : 20 = 1/20 заказа - производительность I швеи (в день)
4) 1 : 12 = 1/12 заказа - производительность II швеи
5) 1 : 30 = 1/30 заказа - производительность III швеи
6) 1/20 + 1/12 + 1/30 = 3/60 + 5/60 + 2/60 = 10/60 = 1/6 заказа - общая производительность
7) 1 : 1/6 = 1 * 6 = 6 дней - выполнят заказ, работая вместе - ответ.