Разность двух натуральных чисел равна 24,а их произведение равно 481.Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Пусть x - одно число, y - другое. Тогда имеем систему уравнений
x-y=24
xy=481
Из первого уравнения выразим x
x=24+y
подставим во второе уравнение
(24+y)y=481
24y+y²=481
y²+24y-481=0
D=b²-4ac D=24²-4*1*(-481)=2500
y1=(-24-√2500)/2=-37 - этот корень не подходит, т. к. это число не натуральное
y2=(-24+√2500)/2=13. Подставляем в подстановку находим x
x=24+13=37
Ответ: 13 и 37