Из 2 городов, расстояние между которыми 288 км, одновременно на встречу друг другу вышла грузовая и

легковая машины. Скорость грузовой машины на 30 км/ Ч меньше, чем легковой машины. Через 2 часа машины ещё не встретились, но через 3 часа встретились и стали удолятся друг от друга. оцените скорость грузовой машины.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Евгения.
Пусть х км\ч - скорость грузовой машины.
Тогда скорость легковой х+ 30 км\ч.
Скорость сближения машин х+х30= 2х+30 км\ч.
Зная, что машины встретились через 3 часа, составим и решим уравнение:
(2х +30)*3= 288
2х+30=288:3
2х+30=96
2х=66
х=33
Ответ: скорость грузовой машины 33 км/ч