Площадь прямоугольника равна 12/49 см2. Найдите его стороны , если известно, что одна его сторона

больше второй в 3 раза. С пояснениями пожалуйста и попонятнее)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

Х - первая сторона прямоугольника
3х - вторая сторона прямоугольника
S=a*b
Т.к. площадь равна 12/49 см2, то получим уравнение
х*3х=12/49
3х^2=12/49
х^2=4/49
х=2/7
2/7 - первая сторона
3*2/7=6/7 - вторая сторона

Отвечает Раскова Лера.

Пусть х--а(длина)
3х--b(ширина)
S=a*b
подставляем занчения и состовляем уравнение
x*3x=12/49
3x^2=12/49
x^2=12/49:3
x^2=4/49
x=2/7
b=3*2/7=6/7