Томми и Анника спустились на лодке не работая вёслами вниз по течению реки на 15 км. Сколько часов

они были в пути если скорость течения реки 3 км/ч? Какое расстояние они смогли бы пройти за 6 ч.? 12ч. ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решим задачу на движение по воде
Дано:
S=15 км
vтеч.=3 км/час
Найти:
t=6 часов, S=? км
t=12 часов, S=? км

Решение
Томми и Анника спустились на лодке не работая вёслами вниз по течению реки, значит скорость лодки равна скорости течения реки:
1) Найдём сколько часов они были в пути, зная что 15 км они проплыли со скоростью 3 км/час:
t=S÷v=15÷3=5 (часов)
2) Найдём расстояние, которое они проплыли по течению за 6 часов со скоростью 3 км/час:
S=v×t=3×6=18 (км)
3)
Найдём расстояние, которое они проплыли по течению за 12 часов со скоростью 3 км/час:
S=v×t=3×12=36 (км)
Ответ: 1) расстояние 15 км ребята проплыли за 5 часов; 2) за 6 часов
Томми и Анника смогли бы проплыть 18 км; 3) за 12 часов ребята проплыли бы 36 км.