Автобус проехал за первый час 5/18 всего пути, за второй час —2/5 всего пути, после чего ему

осталось проехать 58 км. Чему равна длина всего пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Иван.
1) Какую часть пути проехал автобус за первый и второй часы пути:

 \frac{5}{18}  +  \frac{2}{5}  =  \frac{5 \times 5 + 2 \times 18}{90}  =  \frac{25 + 36}{90}  =  \frac{61}{90}
2) Какую часть пути ему осталось проехать, т.е. какую часть пути составляет 58 км:
1 -  \frac{61}{90}  =  \frac{90 - 61}{90}  =  \frac{29}{90}
3) теперь составим пропорцию и найдем чему равна длина всего пути?

29/90 = 58 км
1 = х км

 \frac{29}{90} x = 58 \\ x = 58 \div  \frac{29}{90 }  =  \frac{58 \times 90}{29}  = 2 \times 90 = 180

Ответ: 180 км