При каких значениях а вершина параболы y= -5x^2-(6a+5)x-5 имеет отрицательную абсциссу? а)(-∞;5/6)

б)(-5/6;+∞) в)(-∞;+∞) г)(-5/6;+5/6)

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубкина Ксения.

Вершина параболы находится по формуле:
- \frac{b}{2a} ;
Где ax^2+bx+c=0 - уравнение параболы.
Подставим:
-(6a+5)/-10\ \textless \ 0 \\
a\ \textless \ -5/6 \\
(-\infty; -5/6)