Некоторое число уменьшили на 15% а затем результат увеличили на 10%


Ответы на вопрос

Отвечает Тарарин Саша.

100%-15%=85%
85%+10%=95%

Отвечает Губанова Алина.

Пусть это число x. Уменьшим x на 15%, получим 0,85x.

Теперь надо увеличить полученное число на 10%. Сначала найдем 10% от 0,85x: (10*0,85x)/100=0,085x

Теперь прибавим найденные десять процентов к нашему числу: 0,85x+0,085x=0,935x

Посмотрим, насколько полученное число стало меньше изначального x:

1x-0,935x=0,065, т.е. на 6,5%

Ответ: после всех операций изначальное число уменьшилось на 6,5%