Вычисли площадь фигуры, если площадь одной клетки равна 1.



Ответы на вопрос

Отвечает Швец Виктория.

Площадь фигуры складывается из:

Площади прямоугольника 2 х 8 клеток:

                                              2 * 8 = 16 (кл.) - верхний рисунок

Площади двух крайних треугольников:

                                               2 * (3 * 2) : 2 = 6 (кл.) - средний рисунок

(площадь каждого треугольника: 3*2 : 2 = 3 (кл.))

Площади двух центральных треугольников:

                                                2 * (1 * 2) : 2 = 2 (кл.) - нижний рисунок

(площадь каждого треугольника: 1*2 : 2 = 1 (кл.))

Всего: 16 + 6 + 2 = 24 (кл.)

Ответ: площадь фигуры - 24 кл.