Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 2/9. Найдите её большее основание,если меньшее

основание равно высоте и равно 54.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Миша.
Большее основание состоит из двух частей: 1) сторона квадрата = 54 (т.к. у квадрата все стороны равны) и 2) обозначим за х. 

tg D = 2/9 = sinD/ cosD.  sinD = CE/CD. cosD = ED/CD. tgD = CE/CD * CD/ED = CE/ED.  tgD = 54/x = 2/9 ⇒ x = 54*9/2 = 243. Мы нашли часть большего основания.
Находим большее основание AD = 54 + 243 = 297

ОТВЕТ: 297