катер вышел из пункта а в пункт б расположенный в 15 км от пункта А , пробыв в пункте 1ч. 15 мин.

катер отправился назад и ввернулся в пункт А ровно в 14.00 того же дня определите собственную скорость катера если известно что скорость течения реки 1км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Швейко Саша.

ВРЕМЯ=ПУТЬ ДЕЛИТЬ НА  СКОРОСТЬ. Туда он ехал со скоростью x-1, а обратно x=1. время = 4 часа всего пробалтался но вычитаем стоянку 1,25 и узнаем время плаванья. составляем уравнение 15/x-1  +  15/x+1= 4-1.25.

Ответ : 11.