По состоянию на 2008 год в России был 141 государственный природный заповедник и национальный парк.

сколько в России природных заповедников и сколько национальных парков, если заповедников на 61 больше, чем парков?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубяников Данил.

X-заповедник
y-парк

x=y+61
Нам задали, то что заповедников на 61 больше чем парков (тут заповедник = парки + 61)

x+y=141(141- общая сумма всех парков и заповедников, поэтому добавляем друг-другу)

y+61+y=141(вместо х, ставим y+61)

Вычисляем:
y+y=141-61
2y=80
y=40
x=y+61=40+61=101

парков - 40
заповедников - 101