На первом курсе ВУЗа читается три спецкурса, каждый студент посещает один или два из них. Известно,

что первый спецкурс посещает 140 человек, второй - 110 человек, третий - 150 человек, и количество студентов, посещающих два спецкурса, в три раза меньше, чем количество посещающих один спецкурс. Сколько студентов посещает один спецкурс?

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.
1) Посчитаем сумму студентов, не обращая внимание на повторения: 140+110+150 = 400 человек.
2) Пусть х - кол-во студентов, которые посещают два курса, НО т.к. их мы учли дважды, то их 2х.
3) По условию известно, что студентов посещающих только один курс - в 3 раза больше, т.е. 3х.
4) Запишем уравнение: 3х+2х=400 => х=80(студентов) - посещают два спецкурса.
5)3х=3*80=240 студентов посещают один спецкурс.

Ответ: 240 студентов.