Помогите решить задачу... Сплав состоит из 19 частей алюминия и 2 частей магния (по массе сплава).

Какова масса сплава, если в нём магния на 34 кг меньше, чем алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Арсений.

Пусть масса одной части - x кг. Тогда в сплаве находится 19x кг алюминия и 2x кг магния, а общая масса сплава - 21x кг.

 

Так как магния на 34 кг меньше, чем алюминия, то 2x + 34 = 19x.

 

Отнимем от обеих частей уравнения 2x: 34 = 17x.

 

Разделим обе части уравнения на 17: 2 = x.

 

То есть, масса одной части - 2 кг. Тогда масса всего сплава равна 21 * 2 = 42 кг.

 

Ответ: 42 кг. 

Отвечает Мамина Влада.

пусть одна часть сплава х кг,тогда алюминия 19х.а магния 2х Составим уравнение

19х-2х=34

17х=34

х=34:17

х=2 кг масса одной части

19*2=38 кг масса алюминия

2*2=4 кг масса магния

38+4=42 кг масса всего сплава