Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра вся покупка составила 3280 руб.Известно что 1 кг колбасы

дешевле на 300 руб чем 1 кг колбасы.Сколько стоит 1 кг сыра? как решать задачи подобного типа?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Рината.
Пусть х руб. - это стоимость 1кг сыра, тогда по условию 1 кг колбасы стоит (х-300) руб. Сыра купили 0,3 кг и заплатили за это (х*0,3) руб. Колбасы купили 0,8 кг. и заплатили за нее (х-300)*0,8 руб. Общая стоимость покупки составила 3800 руб. Поэтому составим и решим уравнение:
(х*0,3)+(х-300)*0,8=3280
0,3х+0,8х-240=3280
1,1х=3280+240
1,1х=3520
х=3200 (руб. стоит 1кг сыра)

Проверка:
0,3*3200=960 руб. заплатили за 300г сыра
0,8*(3200-300)= 2320 руб. заплатили за 800г колбасы
960+2320=3280 руб. стоимость всей покупки.  - и это мы видим в условии задачи

Отвечает Невская Настя.
Пусть x - стоимость 1 кг колбасы, значит 1 кг сыра x-300

0,8*x+0,3*(x-300)=3280
0,8x+0,3x-90=3280
1,1x=3370
x=3370/1,1
x= 3064 р - стоимость колбасы
x-300=2764 - стоимость сыра

Если я правильно условие понял...