решить задачу арифметическим способом (алгебраическим решила уже): Отправившись в длительный поход

,школьники через некоторое время сделали большой привал,после чего они прошли ещё 10 км,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше,чем уже пройдено.на каком расстоянии от начала пути был сделан большой привал,если всего они пройдут 100 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Дарья.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ:

х+10+3(х+10)=100

х+10+3х+30=100

4х+40=100

4х=60

х=60:4

х=15км

ВТОРОЙ СПОСОБ:

1часть-прошли сначала.

3части-прошли потом.

1+3=4части-всего.

1)100:4=25км-прошли до привала.

2)25-10=15км.

Отвечает Гагарин Васик.

Когда они прошли 10км, то осталось пройти в 3раза больше. Значит, весь путь разделим на 4 части.

100:4=25 км -одна часть- прошли

100-25=75 км - осталось пройти ( 25*3=75 - это в 3 раза брльше)

25-10=15 км - прошли до привала

Ответ: 15 км