Мальчики из 5"А" и 5"Б" классов собирали мукалатуру. 5"А" класс собрал 180 кг. макулатуры,что

составляло 60% общего сбора. Сколько всего мукалатуры собрали ребята из 5"А" и 5"Б" классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.
1. 180 / 60 = 3 кг - это 1%
2. 3 * 100 = 300 кг - это 100% т.е. все макулатуры 300кг.
Или можно составить пропорцию:
180 кг - 60%
х кг - 100%
__________
х = 180 * 100 / 60
х = 300 кг
Ответ: 300 кг. макулатуры собрали ребята из 5А и 5Б классов