3 года назад брату было 10 лет а сестре в 5 раз меньше во сколько раз брат был старше сестры год

назад? во сколько он будет старше сестры через 3 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.

10/5=2-сестра 3 года назад

12-брату 4-сестре 12/4=3

16 8

16/8=2

Отвечает Соболь Иван.

1) 10/5=2 (года) -было сестре 3 года назад

2) 12/4=3, т.к. если сейчас брату 13, то год назад 12; сестре 5лет (2+3),

то год назад 4

3) 16/8=2, т.к брату через 3 года будет 16 лет (13+3), а сестре 8 лет (5+3)

Ответ: в 3 раза брат был старше сестры год назад, в 2 раза он будет старше через 3 года.