В пакете лежат мандарины. Если раздавать их детям по 6 мандаринов каждому, то не хватит 2

мандаринов, а если раздать по 5 мандаринов, то в пакете ещё останется 19 мандаринов. Сколько мандаринов в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.

Пусть детей было x. Тогда при раздаче по 6 апельсинов 2 не хватит:
N = 6x - 2
А при раздаче по 5 останется 19 лишних:
N = 5x + 19
Приравниваем их
6x - 2 = 5x + 19
И получаем
x = 21 детей было, а апельсинов было:
N = 5x + 19 = 5*21 + 19 = 105 + 19 = 124.