найдите три числа, если известно, что первое число относится к другому 3:8, второе к третьему- как

2:5, а сумма первого и третьего ровняется 4,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алена.

Пусть первое число есть х, тогда третье число есть (4,6-х), 2 число = 8/3   х 

По условию задачи сост уравнение:

 

8/3  х  : (4,6-х)=2:5

5*  (8/3)х= 2(4,6-х)

40/3  *  х= 9,2-2х

40/3 * х+2х=9,2

х=0,6 - 1 число

4,6-0,6=4    -3 число

  30 целых 2/3  - 2 число

 

Отвечает Сорбало Анастасия.

Вообщем получается так:A- 1 число,B - 2число, и c - третье 

Ситемa

1)a/b=3/8

2)b/c=2/5

3)a+c=4.6 

_______________________________________________________________

1)a/b=3/8

2)b/c=2/5

3)a=4.6-c

Затем подставляем вместо а - данное выражение)

Получаем____________________

1)(4,6-с)/b=3/8

 2)b/c=2/5

3)a=4.6-c

_________________________

1)8(4.6-c)=3b

2)8(4.6-c)/3c=2/5

3)a=4.6-c 

___________

Дальше рассматриваем только 2 уравнеие из него можно получить с

6с=5(36,8-8с) - по пропорции

46с=184

с=4

_______

Следовательно b=4*2/5=8/5

a=4.6-4=0.6