Помогите решить задачу: Найдите площадь круга,у которого диаметр равен 12 см.Найдите площадь круга

, у которого диаметр в 2 раза меньше диаметра первого круга. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Аконов Айбек.

S= πR²   R=D/2
12:2=6 см радиус первой окружности
S₁= 3.14*6²=3.14*36≈113 см²
12:2=6 см диаметр второй окружности
6:2=3 см радиус второй окружности
S₂=3,14*3²=3,14*9≈28 см ²