Знайдіть периметр прямокутного трикутника гіпотенуза якого на 7 см більша за один з катетів а

другий катет дорівнює21 см

Ответы на вопрос

Отвечает Гобайко Арина.

Первый катет равен х, гипотенуза х+7, второй катет равен 21.
 х²+21²=(х+7)²,
х²+441=х²+14х+49,
14х=441-49,
14х=392,
7х=196,
х=196/7=280
Ответ: 28 см.