От одной пристани до другой по озеру катер проходит за 18 минут, а лодка -за 36 минут. Через

сколько минут они встретятся, если выйдут одновременно на встречу друг другу от этих пристаней?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламм Вадим.
Пусть расстояние от одной пристани до другой = 1
тогда
1 : 18 = 1/18 - скорость катера
1 : 36 = 1/36 - скорость лодки
1/18 + 1/36 = 3/36 = 1/12  - скорость сближения катера и лодки
1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 минут - через столько времени они встретятся

Ответ: через 12 минут катер и лодка встретятся