Две хорды одной окружности пересекаются в точке, делящей одну хорду на отрезки 3 и 25, а другую –

на отрезки, один из которых в 3 раза больше другого. Найдите длину второй хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилина Яна.
AB∩CD=O,AO=3,OB=25,CO>OD в 3 раза
OD=x,CO=3x
CO*OD=AO*OB
x*3x=3*25
x²=25
x=5
OD=5,CO=15,CD=5+15=20
Отвечает Даниял Нурадиль.
Пусть один отрезок х, тогда другой 3х,
имеем 3*25=х*3х
х=5
а хорда 4*х= 20