А) Старая восточная легенда. У одного человека было стадо верблюдов. Умирая, он сказал своим

сыновьям: пусть Али возьмёт половину моего стада, Юсуф - треть, а Осман пусть получит втрое меньше, чем Юсуф. Братья пересчитали стадо - в нём оказалось 17 верблюдов. Почему они не смогли выполнить наказ отца? б) Мимо ехал мудрец на верблюде. Он сказал братьям - добавьте моего верблюда и поделите стадо по наказу отца. Братья так и сделали. После чего мудрец сел на оставшегося верблюда и уехал. Сосчитай, сколько верблюдов получил каждый сын.

Ответы на вопрос

Отвечает Корешкова Валерия.
A) Потому что 17 нельзя разделить пополам и получить целое кол-.во верблюдов
б) 18/2=9 получил Али (мудрец добавил в стадо своего верблюда); 18/3=6 получил Юсуф;  
6/3=2 получил Осман.
Остался один верблюд на котором и уехал мудрец
Отвечает Пучкова Аришка.
Братья не смогли поделит 17 на 2, поэтому данная мудрец живность оказалась очень кстати!
Али полагается 1/2 от общего числа, Юсуфу - 1/3 от общего числа, Осману - 1/9
ощее число 18
Али = 9
Юсуф = 6
Осман = 2
1 верблюд остался, вот иславненько
все сходится