1) Масса моржа и бурого медведя вместе 2 т, причём масса моржа в 4 раза больше массы медведя.

Определите массу моржа. Запишите ответ в килограммах. 2) Масса моржа и кабана вместе 2 т, причём масса моржа в 15 раз больше массы кабана. Определите массу моржа. Запишите ответ в килограммах. Помогите пожалуйста! Нужно очень срочно! Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Злата.
РЕШЕНИЕ
1.
Медведя обозначим -  х, тогда морж -4*х
2 т = 2000 кг
Пишем уравнение
х + 4*х = 2000
Упрощаем
5*х = 2000
х = 2000 : 5 = 400 кг - масса медведя - ОТВЕТ
500 кг *4 = 1600 кг - масса моржа - ОТВЕТ
2.
Кабан - К
К + 15*К = 2000 кг
16*К = 2000
К = 2000 : 16 = 125 кг - масса кабана - ОТВЕТ
125*15 = 1875 кг - масса моржа - ОТВЕТ