Сумма двух чисел равна 216. половина одного числа равна 1/6 другого. найти эти числа. Без решения

не принимается. Все расписать.

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

Х-первое число
у-второе число

х+у = 216
0,5х = 1/6у
х = 1/3у

1/3у + у = 216
4/3у = 216
у = 162

x=1/3*162 = 54

ответ: 162 и 54

Отвечает Дзержинский Эдуард.

Пусть первое х, тогда второе 1/3х
х+1/3х=216
4/3х=216
х=162
Получается, что одно число 162, а второе 54