За 5 карандашей и 3 тетради заплатили 92 рубля, а за 2 таких же карандаша и 1 тетрадь заплатили 33

рубля. Сколько стоит 1 карандаш и 1 тетрадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

x- (карандаши)
y -( тетради )
5x+3y=92         5x+3y=92     
2x+y=33            y=22-2x
5x+3(33-2x)=92                y=33-2*7
5x+99-6x=92                    y=33-14
-x=92-99                           y=19
-x=-7  (умножаем на *1)
x=7