Поезд прошёл расстояние между двумя городами за 8 ЧАСОВ.половину пути поезд шёл со скоростью 40

км/ч,а другую половину-со скоростью 60 км/ч.Сколько часов шёл поезд с каждой скоростью отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тина.
Пусть х это весь путь, тогда х/40 и х/60 это будет время затраченное за весь путь⇒
1)х/2/40+x/2/60=8
x/80+x/120=8
(x/80×3)+(x/120×2)=8
5x/240=8   /×240
5x=1920
x=384(км)
2)192/40=4.8
3)192/60=3.2
 Ответ:4.8 часа и 3.2 часа