найдите градусные меры углов треугольника МNK, если угол угол м меньше угла N на 40 градусов и

больше угла к на 10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Старостина Ульяна.

Пусть угол М равен х град.,

тогда угол N равен х+40 град,

а угол равен K х-10 град.

Сумма углов треугольника равна 180 грд.

Составим уравнение:

х+х+40+х-10=180

3х+30=180

3х=180-30

3х=150

х=150:3

х=50(град.)-угол М

х+40=50+40=90(град.)-угол N

х-10=50-10=40(град.)-угол K

 

Отвечает Кенаев Даниил.

x - угол N                                                                                                         x-40 - угол М                                                                                                   х+10 - угол К                                                                                                   х+х-40+х+10=180                                                                                             3х=210                                                                                                             х=70   - угол N, соответственно,                                                                       70-40=30  - угол М    и                                                                                       70+10=80  -  угол К