У вани было 210 рублей монетами достоинством 2 5 и 10 рублей. Двухрублёх монет было в три раза

больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

4/Задание № 4:

У Вани было 210 рублей монетами достоинством 2, 5 и 10 рублей. Двухрублёвых монет было в три раза больше, чем пятирублёвых, а десятирублёвых столько, сколько пятирублёвых. Сколько всего монет было у Вани?

РЕШЕНИЕ: Пусть пятирублевых и десятирублевых монет было по х, тогда двухрублёвых монет было 3х. Всего монет было х+х+3х=5х. Общая сумма денег:

2*3х+5х+10х=210

6х+5х+10х=210

21х=210

х=210/21

х=10

Всего монет 5х=5*10=50

ОТВЕТ: 50 монет