В двух мешках 105 кг картошки.Если положить 30% от картошки первого мешка во второй то во втором

мешке будет в 1 целая 1/7 раз больше картошки чем осталось в первом мешке сколько кг картошки предварительно было в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Полина.
30% - это 0,3 (30%:100%=0,3)
х - было в первом мешке
105-х - во втором мешке
1 1/7(х-0,3х)=105-х+0,3х
8/7х-8/7*3/10х=105-0,7х
8/7х-24/70х+7/10х=105
80/70х-24/70х+49/70х=105
105/70х=105
х=105:105/70
х=70 (кг) в первом
105-70=35 (кг) во втором
Ответ: в первом мешке было 70 кг, во втором 35 кг