Я задумал число.Уменьшил его в три раза,и оно уменьшилось на 18.Какое число я задумал? Знаю

ответ:27 Но подскажите пожалуйста,как найти этот ответ?Тойсть действия. Желатель без уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Артём.
Не могу без уравнений :(. Ты уменьшил в три раза значит было х, стало х/3. Число уменьшилось на 18 значит было х, стало х-18. х/3=х-18, умножаем обе части уравнения на 3, х=3х-54, перенос иксы на правую сторону, а числа на левую, 54=3х-х=2х, х=54/2=27.