Хорды АВ и СД окружности пересекаются в точке М. найдите МА ,если МВ =12,МС=16,МД=6


Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.

Соединяем точки А и С, Д и В. Получаем 2 треугольника АСМ и ДВМ. Они будут подобны. В подобных треугольников, отношение сторон равно, следовательно МС/МВ=АМ/МД

16/12=АМ/6

АМ= 16*6/12

АМ=8

 

Ответ: АМ = 8