Если выдать учащимся по 2 тетради, то 19 тетрадей останутся лишнеми; если выдать по 3 тетради, то 6

тетрадей не хватает. Сколько учащихся и сколько тетрадей

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Примем количество учеников за х.
Чтобы выдать им по 2 тетради, понадобится 2х тетрадей. При этом останутся лишними 19 тетрадей, значит тетрадей всего 2х+19.
Чтобы выдать учащимся по 3 тетради, понадобится 3х тетрадей. При этом 6 тетрадей не хватит, значит тетрадей всего 3х-6.
Приравняем получившиеся 2 выражения, означающие количество тетрадей:
2х+19=3х-6
19+6=3х-2х
25=х
х=25 - количество учащихся.
25*2+19=69 количество тетрадей.