Прямоугольный лист железа разделили на 2 части так, что первая часть оказалась в 4 раза больше

второй. Чему равна площадь всего листа, если площадь первой части на 2208 кв.см больше площади второй?Если бы школьник купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 8 р, а на 15 тетрадей у него не хватает 12 р. 24 коп. Сколько денег было у школьника??

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катерина.

X/y=4 (x-площадь 1 части в 4 раза больше y)
x-y=2208 (разница между площадями)

x=4y
3y=2208
y=736 (нашли часть, которая в 4 раза меньше x)
x=4y=2944 (нашли x)
x+y=3680 вся площадь (нашли всю площадь прямоугольника)



y-11x=8 (y - всего денег, x - стоимость 1 тетрадки)
15x-y=12.24 (стоимость 15 тетрадей на 12,24 больше всех денег мальчика)

y=8+11x выражаем
15x-8-11x=12.24
4x-8=12.24
4x=20.24
x=5.06 нашли цену 1 тетрадки
y=8+11*5.06=63.66 денег у мальчика


думаю, так.