Представьте данные числа в виде суммы двух равных слагаемых: а) -4,5 б) -7 1/9 Составьте числовое

выражение и вычислите его значение: а) к числу -4,8 прибавить сумму чисел -1,25 и -5,4 б) к сумме чисел -2 2/3 и -1 2/9 прибавить число -1/6

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

 - 2,25 + (-2,25) = -4,5
-  3  5/9   + (- 3  5/9) = -  7   1/9

а)  -4,8 + (-1,25+ (-5,4) )= 
= -4,8 + (-6,65)= - 11,45

б) ( -  2  2/3  + ( - 1  2/9 ))  +  (-  1/6)=
= ( - 2  6/9  +  (- 1 2/9) ) +  (-1/6) =
= -  3   8/9  +  (- 1/6) =
=  - 3  16/18  +  ( -3/18) =  -4   1 /18