Решите уравнением задачу В первом ящике 1.2 ц гвоздей а во втором 96 кг сколько килограммов гвоздей

нужно переложитьиз второго ящика в первый чтобы второй стал в 3 раза легче первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Олег.
В 1 ящике 1,2 ц = 120 кг гвоздей. Во 2 ящике 96 кг. Перекладываем x кг, станет в 1 ящике 120+x кг, во 2 ящике 96-x кг, и это в 3 раза меньше.
120+x=3*(96-x)
120+x=288-3x
4x=168
x=42 кг нужно переложить. Будет в 1 ящике 162 кг, а во 2 ящике 54 кг, ровно в 3 раза меньше.