Сколько килограмм 17% сплава меди нужно добавить к 5 килограмм 10% сплава меди, чтобы получить 12%

сплав?

Ответы на вопрос

Отвечает Кіпчинець Оксана.
5кг-10%
хкг-17%
х+5кг-12%
5*10+х*17=(х+5)*12
50+17х=12х+60
17х-12х=60-50
5х=10
х=2кг 17% сплава меди нужно добавить