Третий член геометрической прогрессии равен 2, а шестой равен 54. Найдите первый член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Гриша.
Имеем b3=2, b6=54=b3*q³=2*q³⇒q³=54/2=27⇒q=3. Так как b1=b3/q²=2/9. Здесь q - знаменатель прогрессии.