Трое подмастерьев хотели купить дом за 204 гульдена. На покупку первый дал втрое больше денег, чем

второй, а второй дал вчетверо больше, чем третий. Сколько гульденов внёс каждый из подмастерьев? (В уравнении)

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.

х гульденов - внёс третий

4х гульденов - внёс второй

3*4х=12х гульденов - внёс первый

х+4х+12х=204

17х=204

х=12 (гульденов) - внёс третий

4*12=48 (гульденов) внёс второй

12*12=144 (гульдена) - внёс первый

Отвечает Тупаева Маргарита.

Пусть Х гульденов дал 3-й подмастерье, тогда второй дал 4х гульденов, а первый 3*4х=12х гульденов. Все вместе заплатили 12х+4х+х или 204 гульдена. Составим и решим уравнение:

12х+4х+х=204

17х=204

х=204:17

х=12

4*12=48

12*12=144

Ответ: первый подмастерье внёс 144 гульдена, второй - 48 гульденов, а третий -12 гульденов.