В трёх сосудах 32 л машинного масла. Масса масла второго сослужат составляет 35% массы масла

первого сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.
Х л  -  в первом сосуде
0,35х л  -  во втором
(0,35х * 5/7) л  -  в третьем
32 л  -  всего
? л  -  в каждом

1) 0,35х * 5/7 = 35/100x * 5/7 = 7/20x * 5/7 = 5/20x = 1/4x = 0,25x - в третьем сосуде
2) х + 0,35х + 0,25х = 32
    1.6х = 32
    х = 20 л - в первом
3) 20 * 0,35 = 7 л - во втором
3) 7 * 5/7 = 5 л - в третьем сосуде.