Решите задачи: а)Найдите скорость лодки по течению реки и скорость лодки против течения, если её

собственная скорость 8 км/час, а скорость течения реки 1 1/2 км/час (одна целая и одна вторая км в час). б)Скорость лодки по течению реки равна 17 1/2 км/час, а скорость течения реки равна 2 3/4 км/час. Найдите собственную скорость лодки и её скорость против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренчук Виктория.
1)1целая 1/2=1,5 км/ч
по течению 8+1,5=9,5 км/ч
против теч. 8-1,5=6,5 км/ч
2) собственная скорость 17ц1/2-2ц3/4=17ц2/4-2ц3/4=16ц6/4-2ц3/4=14ц3/4 км/ч
   против теч. 14ц3/4-2ц3/4=12 км/ч