Как решить пример и пожалуйста объясните как сделать 2 4/9-1 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
2 4/9 - 1 5/9 = 1 13/9 - 1 5/9 = 7/9
так как 4/9 меньше чем 5/9, то мы с 2-йки забираем мнимую 1-цу. Эта 1 = 9/9. То есть выходит 2 4/9 = 1 + 9/9 + 4/9 = 1 13/9