Периметр прямоугольника 48 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в 3 раза меньше длины.


Ответы на вопрос

Отвечает Лозовская Александра.
1 способ
Периметр прямоугольника вычисляется по формуле
Р=2(a+b)
2(a+b)=48 см
a+b=48:2
a+b=24 см значит сумма двух сторон прямоугольника равна  24 см.

3+1=4 части обе стороны
24:4=6 см одна сторона
6*3=18 см вторая сторона
S=a*b=6*18=108 см² площадь прямоугольника

2 способ
1) 3+1=4 части составляют 2 стороны прямоугольника
2) 4*2=8 частей составляет периметр прямоугольника
3) 48:8=6 см первая сторона прямоугольника
4) 6*3=18 см вторая сторона прямоугольника
5) 18*6=108 см² площадь

Ответ 108 см²